Версия для слабовидящих
Slide background
Slide background
Slide background

Семейная стоматология

Воскресенье, 09 августа 2020 10:44

Как правильно чистить зубы

 При чистке зубов мы советуем в точности придерживаться правильной методики чистки: старайтесь не задевать десны, не делать резких движений и слишком сильно не нажимать на щетку. Вот несколько полезных советов от наших специалитов.

 🦷 Выбирайте пасту с грамотным содержанием фтора. Взрослым людям дантисты рекомендуют выбирать пасту, которая содержит 1 350–1 500 ppm фторида (fluoride). Значение должно быть указано на тюбике или упаковке.  Детям — от 1 000 ppm. Правда, тут надо следить, чтобы количество зубной пасты на щётке не превышало размеров горошины.

 🦷 Подберите удобную зубную щётку. Большинству взрослых людей подходят щётки с небольшой головкой и перекрещивающимися короткими и длинными округлыми щетинками. Если у вас нормальные зубы, выбирайте среднюю жёсткость. А вот детям и людям с чувствительными зубами стоит взять мягкую щетину. Будет эта щётка электрической или ручной, не так уж важно. Используйте тот вариант, который кажется вам более комфортным.

 🦷 Чистите зубы дважды в день и не менее 2 минут за один раз. В среднем люди чистят зубы всего 45 секунд, искренне полагая, что этого достаточно. Торопыги заблуждаются. Чтобы эффективно удалить зубной налёт, надо работать щёткой как минимум 120 секунд.

 🦷 Следите за техникой чистки. Начинайте чистку с левых или правых троек-четвёрок верхней челюсти. Поместите зубную щётку под углом 45 градусов к поверхности зуба. Чистите зубы короткими возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении. Следите, чтобы каждому зубу досталось минимум 10 движений. Возвратно-поступательными движениями почистите жевательные поверхности зубов на нижней и верхней челюстях. Почистите внутренние поверхности зубов. Для этого расположите щётку по возможности вертикально и выполняйте ею движения вверх и вниз. Завершите процедуру чисткой языка. Щетиной или специальной рельефной накладкой на тыльной стороне щётки сметите налёт, начиная с основания языка и двигаясь к его кончику.

 🦷 Не пренебрегайте зубной нитью. Бактерии, которые вызывают кариес, нередко прячутся от щётки в узком пространстве между зубами. Чтобы достать их оттуда, а заодно избавиться от завязших между зубами кусочков пищи, раз в день пользуйтесь зубной нитью.

 🍀Будьте здоровы!🍀